$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Утечка аммиака в Харьковской области после обстрелов была незначительной – ОВА

Утечка аммиака в Харьковской области после обстрелов была незначительной – ОВА Синегубов отметил, что угрозы для жителей района и потребности в эвакуации нет
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram
Утечка аммиака в Купянском районе Харьковской области после повреждения трубопровода российскими обстрелами была незначительной. Об этом 6 июня сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Он напомнил, что вечером 5 июня, сразу после попадания российских ракет в аммиакопровод возле села Западное, был созван штаб по ликвидации последствий техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Туда вошли все местные военные администрации, Нацполиция, ГСЧС и другие службы.

"Сразу были подготовлены эвакуационные автобусы. Ведь в случае большого выброса аммиака под эвакуацию подпадали 10 тыс. жителей района. В Харькове были подготовлены места для их размещения. К счастью, на станции сработали предохранительные клапаны. Благодаря этому утечка аммиака была относительно незначительной", – сообщил Синегубов.

Он добавил, что в Масютовке замеры показали 7 нанограммов на кубометр при безопасных значениях до 10 нанограммов, а в Купянске аммиака в воздухе вообще нет.

"Угрозы для жителей района и потребности в эвакуации нет. Облако с аммиаком отнесло ветром в направлении временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей", – рассказал он.

Контекст

Вечером 5 июня российские оккупационные войска обстреляли Купянский район, попав по трубопроводу с аммиаком. В результате вражеских ударов произошла разгерметизация трубопровода.