Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+7 Киев

Война в Украине

С должности командира 11-го корпуса Вооруженных сил Украины уволен Сергей Сирченко. Он подтвердил это в Facebook.

Он поблагодарил подчиненных за службу, отметив, что почти 500 дней во главе корпуса он провел "не в тылу, не на бумаге, а на передовой", вместе с ними на "одном из самых ожесточенных участков фронта ".

РЕКЛАМА

Сирченко признал ряд ошибок на посту.

"Я не был идеальным командиром, на войне идеальных не бывает. Бывало – давил. Ошибался. Молчал, когда нужно было говорить", – говорится в его посте.

УНИАН отмечает, что Сирченко снят после потери города Северск на севере Донецкой области. По данным источников "Украинской правды", в армейской среде главной причиной его увольнения стал именно отход Украины на том участке фронта.

27 декабря СМИ писали со ссылкой на источники, что после выхода украинских военных из Северскаснимают командиров двух бригад ВСУ, которые держали оборону в самом городе и вблизи него. В статье фигурировали командир 54-й отдельной механизированной бригады полковник Алексей Коновал и командир 10-й отдельной горно-штурмовой бригады (стояла южнее Северска) полковник Владимир Потешкин. Тогда же сообщалось об отстранении Сирченко.

РЕКЛАМА

По данным УП, причиной увольнения комбригов стали "ложные доклады командования обеих бригад". Они якобы отчитывались о наличии позиций в своих полосах ответственности, на которых на самом деле уже длительное время не было личного состава. Как отметило СМИ, 11-й армейский корпус, в оперативном подчинении которого находились 54-я и 10-я бригады, доверял им и был уверен, что их доклады соответствуют действительности.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА