В "Айдаре" назвали провокацией сообщения о расформировании батальона


Вчера о расформировании батальона заявил его бывший комбат Сергей Мельничук.
Пресс-служба батальона "Айдар" заявила, что любые информационные сообщения о расформировании батальона являются провокацией.
Об этом говорится на странице "Айдара" в Facebook.
"Юлия Евдокимова не является пресс-секретарем батальона "Айдар" и не вправе делать заявления от имени в/ч В2950 (до 17.01.2015 – в/ч В0624) – батальона "Айдар", – говорится в сообщении.
Также в батальоне сообщили, что два месяца назад в батальоне была "утеряна" печать и недавно была выдана новая, в связи с чем был изменено условное наименование батальона и индекс военной части.
Вчера бывший комбат "Айдара", народный депутат от Радикальной партии Сергей Мельничук заявил, что батальон расформирован. Юлия Евдокимова, назвавшаяся пресс-секретарем "Айдара", заявила, что батальон только собираются расформировать.
"Айдар" был создан в мае 2014 года по инициативе сотника Самообороны Майдана Сергея Мельничука. Уже в июне прошлого года батальон собирались расформировать якобы за несогласованную с Генштабом попытку штурма Луганска. Тогда бойцы "Айдара" попали в засаду.
После того как Мельничук был избран в Верховную Раду, в батальоне был назначен новый командир – Евгений Пташник, однако часть бойцов выступила против его назначения.
При этом в декабре 2014 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что батальон "Айдар" будет реорганизован.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
Размешали все венчиком – и завтрак за считанные минуты готов. Рецепт пышных и нежных манников
14 мая, 11.09
Бульвар
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура