$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Белом доме не комментируют сообщение о вероятной гибели командующего Черноморским флотом РФ

В Белом доме не комментируют сообщение о вероятной гибели командующего Черноморским флотом РФ Жан-Пьер относительно вероятной гибели Соколова: Мне просто нечего подтверждать сейчас
Фото: EPA

В Белом доме не комментируют информацию о вероятной гибели командующего Черноморским флотом страны-агрессора РФ Виктора Соколова. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге 26 сентября, ее цитирует пресс-служба администрации президента США.

Она отметила, что в США видели сообщения о ликвидации Соколова, а также видео, опубликованное 26 сентября российским минобороны.

"Мне просто нечего подтверждать сейчас. Но, очевидно, мы знаем об отчетах", – сказала спикер.

Контекст

22 сентября ракетный удар нанесли по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего.

РосСМИ сообщали о шести пострадавших в результате ракетной атаки. В соцсетях было опубликовано видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько.

В военной разведке Украины сначала сообщили, что в результате атаки на штаб флота погибли по меньшей мере девять человек, еще 16 получили ранения. Затем Силы специальных операций ВСУ уточнили, что погибших – 34, а раненых – 105. Среди погибших, как утверждали ССО, – Соколов.

В Кремле не стали комментировать сообщения о гибели Соколова. "Никакой информации не было от минобороны. Это исключительно их прерогатива. Здесь нам нечего сказать", – отметил 26 сентября прес-секретарь президента страны-агрессора РФ Дмитрий Песков, его цитирует пропагандистское агентство ТАСС.

26 сентября прошло заседание коллегии минобороны РФ, где выступал глава ведомства Сергей Шойгу. На большом экране слева от Шойгу вывели изображение Соколова, якобы участвовавшего в мероприятии в режиме онлайн. На видеоролике продолжительностью чуть более восьми минут Соколова показали дважды, на картинке он не двигался.

В Силах спецопераций Украины заявили, что уточняют информацию.