$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Белом доме не считают, что война зашла в тупик. Украина методично отвоевывает свои территории – Салливан

В Белом доме не считают, что война зашла в тупик. Украина методично отвоевывает свои территории – Салливан Салливан описал ситуацию на поле боя как очень динамичную
Фото: The White House / Flickr

В Белом доме не считают, что война, которую Россия развязала против Украины, зашла в тупик. Об этом на брифинге 22 августа заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает Radio Free Europe / Radio Liberty.

Салливан отметил, что поле боя очень динамично. 

"С обеих сторон происходят атаки и оборона в различных точках вдоль очень протяженной линии фронта, – сказал он. – Мы видим, что [Украина] продолжает методично и систематически отвоевывать территории". 

18 августа The Washington Post, ссылаясь на источники, писала, что американская разведка считает, что Украина не сможет освободить Мелитополь Запорожской области и добиться целей контрнаступления

Замминистра обороны Украины Анна Маляр в комментарии Reuters 22 августа подчеркнула, что неправильно измерять продвижение украинских войск "метрами или километрами". Она призвала не сравнивать текущее наступление сил обороны с освобождением территорий Харьковской и Херсонской областях прошлой осенью, и подчеркнула, что перед освобождением Херсона украинские военные создавали условия, чтобы это произошло "более или менее оперативно".

Контекст

Сегодня – 545-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Согласно сообщению Генштаба ВСУ, за прошлые сутки на фронте произошло около 30 боестолкновений, оккупанты наступают на бахмутском, авдеевском, марьинском направлениях, подразделения сил обороны Украины сдерживают их и ведут наступления на мелитопольском и бердянском направлениях. 

Как информировали в Минобороны, за время наступления на юге, начавшегося в июне, ВСУ освободили ряд населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, 22 августа украинские войска вошли в Работино Запорожской области.