$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "ДНР" заявили о возвращении боевиков на исходные позиции в районе Петровского

В "ДНР" заявили о возвращении боевиков на исходные позиции в районе Петровского По словам Басурина, боевики возвращаются на позиции, которые они занимали ранее
Скриншот: Инфо корпус / YouTube

В подконтрольной боевикам "ДНР" обвинили Украину в "срыве" разведения сторон в Петровском Донецкой области.

Боевики не подконтрольной Украине территории "ДНР" "возвращаются на исходные позиции" в районе Петровского Донецкой области, сказал так называемый заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин, сообщает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

Он обвинил украинскую сторону в "срыве разведения сил" в районе этого населенного пункта.

Ранее сегодня агентство писало, что боевики покинули свои позиции в районе Петровского и отошли на 2 км.

В Министерстве внутренних дел Украины объяснили срыв разведения сторон в районе этого населенного пункта сегодня неготовностью боевиков. Отмечалось, что подразделения Вооруженных сил Украины были готовы еще в 13.00 начать процесс в районе Петровского.

21 сентября на последнем заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

По мнению главы Луганской области Юрия Гарбуза, отвод украинского вооружения на километр может привести к потере контроля Украины над Станицей Луганской. В штабе АТО эту информацию опровергли и подчеркивали, что отвод вооружения возможен "только при условии устойчивого прекращения огня". 

30 сентября Вооруженные силы Украины вели подготовку к отходу "на определенные Минскими соглашениями рубежи". Так, в районах населенных пунктов Станица Луганская и Золотое Луганской области украинские подразделения демонтируют фортификационные сооружения и готовят места под сооружение зданий для представителей ОБСЕ.

В ОБСЕ заявляли, что на определенных рамочным соглашением участках отвода войск на Донбассе остаются мины, а международным наблюдателям отказывают в доступе. Следовательно, условия соглашения не выполнены, отметили в миссии.