$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Донецке скоропостижно умер один из организаторов "ДНР" Макович

В Донецке скоропостижно умер один из организаторов "ДНР" Макович Сообщают о смерти сепаратиста Владимира Маковича
Скриншот: patzany9 / YouTube

Владимир Макович, который зачитывал "декларацию о независимости ДНР" в Донецком облсовете, умер 12 марта в Донецке в возрасте 54 лет, сообщил в Facebook работавший в "МИД ДНР" сепаратист Борис Борисов.

По неподтвержденным данным, сегодня, 12 марта, в Донецке в возрасте 54 лет умер ближайший соратник так называемого спикера ДНР Дениса Пушилина Владимир Макович. Об этом сообщил в Facebook соратник сепаратиста Борис Борисов, работавший в “МИД ДНР“.

Под постом о скоропостижной кончине Маковича пользователи соцсетей отметили, что в последнее время тот серьезно болел и редко появлялся на рабочем месте.

Макович в июле 2014 года исполнял обязанности "главы Верховного совета ДНР", заменяя на этой должности Пушилина. 7 апреля 2014 года сепаратист впервые зачитал "декларацию о независимости" самопровозглашенной "ДНР".

4 июля, по поручению самопровозглашенного "премьера" "ДНР" Александра Бородая Макович был задержан по подозрению в причастности к гибели оператора российского "Первого канала" Анатолия Кляна.

Бородай заявил, что, по его мнению, некоторые люди, возможно, сознательно отправили журналистов в украинскую воинскую часть, которая якобы должна сдаваться, при том, что таких переговоров не велось. Во время съемок Клян получил ранение в живот, от которого скончался.

В 2016 году донецкий журналист Денис Казанский назвал Маковича "безумцем", который был нужен для того, чтобы создать повод для российского вторжения. 

"7 апреля 2014 года горстка дегенератов во главе с алкоголиком Пургиным и безумцем Маковичем провозгласила в захваченной ОГА "Донецкую республику", и все смеялись. А 12 апреля в Славянск вошел Стрелков для "защиты республики". И стало не до смеха. И Маковича, и Пургина, и прочих клоунов потом выкинули, когда они стали не нужны. Но свое дело они сделали", – рассказал журналист.