$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Донецкой области не будут увольнять учителей, которые "прогуляли" работу из-за АТО

В Донецкой области не будут увольнять учителей, которые "прогуляли" работу из-за АТО Учителей из зоны АТО не будут увольнять за прогулы. Они не выходили на работу, потому что была угроза их жизни
Фото: 06274.com.ua
За преподавателями, оказавшимися в зоне АТО, сохраняется зарплата, даже если они не посещают школу.

Департамент образования и науки Донецкой областной государственной администрации не будет увольнять учителей, которые не вышли на работу в зоне проведения АТО. Об этом говорится в  сообщении  пресс-службы Донецкой ОГА.

Министерство образования и науки Украины считает, что преподаватели, которые не выходят на работу в связи с перемещением из районов проведения АТО, или те, которые остаются в таких районах при проведении АТО и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья, не могут быть уволены по пункту 4 статьи 40 Кодекса законов о труде Украины на основании "прогул".

За работником, оказавшимся в зоне АТО, сохраняется должность и рабочее место, также учителя могут уходить в отпуск с сохранением зарплаты или за свой счет. 

Война на востоке Украины. 31 августа. Онлайн-репортаж

Минсоцполитики способствует ускоренному трудоустройству переселенцев из Донбасса. Сегодня найти работу могут учителя из Донецкой и Луганской областей по упрощенной схеме. Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова, информирует пресс-служба министерства. 

По ее словам, для этого достаточно обратиться в органы Пенсионного фонда для получения справки об обязательном социальном страховании и пройти медкомиссию.