$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Донецкой области СБУ задержала пропагандиста сепаратизма. Видео

В Донецкой области СБУ задержала пропагандиста сепаратизма. Видео Задержанный передавал боевикам информацию о дислокации, передвижении, численности и вооружении украинских войск
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

В Славянске Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя, занимавшегося пропагандой сепаратизма в интернете. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. "В начале мая прошлого года злоумышленник присоединился к ряду сепаратистских сообществ в одной из социальных сетей российского происхождения. Со временем на него вышли представители боевиков. По их заданию он распространял агитки и ролики террористической организации "ДНР", – сказано в сообщении. Для финансовой поддержки террористов сепаратист разместил на своей странице в соцсети реквизиты счетов сепаратистского телеканала "Новороссия ТВ" и террористического "благотворительного фонда имени Екатерины Губаревой". Кроме того, задержанный передавал боевикам информацию о дислокации, передвижении, численности и вооружении подразделений сил антитеррористической операции.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Пророссийские сепаратисты и боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

За это время следователи органов безопасности сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины более чем 1815 гражданам, почти 1000 обвинительных актов направлены в суды.

В ноябре Дзержинский районный суд Кривого Рога Днепропетровской области приговорил пятерых распространителей газеты сепаратистского содержания "Новороссия" к пяти годам и шести месяцам лишения свободы каждого.

Видео: Служба безпеки України / YouTube