$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Донецкой области задержаны двое бывших пособников террористов "ДНР" – полиция

В Донецкой области задержаны двое бывших пособников террористов "ДНР" – полиция Полиция задержала двух экс-пособников террористов
Фото: Поліція Києва / Facebook (архив)

Житель Донецкой области находился в рядах боевиков "ДНР" два месяца в 2014 году, а жительница Макеевки два года работала в одной из колоний террористов, сообщили в полиции.

Правоохранители в Донецкой области разоблачили двух бывших пособников террористов "ДНР". Об этом 19 июля сообщила пресс-служба областной полиции.

"В апреле 2014 года 39-летний местный житель вступил в ряды боевиков. Мужчина не только участвовал в митингах террористической "ДНР", но и "охранял" захваченное админздание Мариупольского горсовета. Во время следственных действий экс-наемник сообщил, что провел в рядах незаконных вооруженных формирований два месяца, но впоследствии разочаровался и покинул ряды "ДНР", – говорится в сообщении.

Мужчине избирают меру пресечения.

Кроме того, 25-летнюю жительницу Макеевки Донецкой области задержали при проверке документов в автобусе, который следовал со временно оккупированной территории.

"Девушка с сентября 2014-го по август 2016 года работала в одной из колоний террористической "ДНР", а в свободное время подрабатывала фотографом. Впоследствии макеевчанка оставила "службу", – сообщили в полиции.

Обоим задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса (создание незаконных вооруженных формирований или участие в них). Санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.