В Донецкой области женщина под видом уборщицы шпионила в домах украинских воинов – СБУ


Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 54-летнюю жительницу Дружковки Донецкой области, подозреваемую в шпионаже в пользу страны-агрессора РФ. Об этом 28 октября сообщила пресс-служба СБУ.
Следствие утверждает, что ее завербовали россияне, она притворялась уборщицей.
"По инструкции врага, женщина размещала объявления в местных Telegram-каналах о предоставлении услуг по уборке жилья. Таким образом она "легально" проникала в арендуемые дома украинских воинов, которые участвовали в боях на передовой", – говорится в сообщении украинской спецслужбы.
Правоохранители подозревают, что женщина могла во время пребывания в домах украинских военных незаметно фотографировать их документы и имущество. Она, вероятно, пыталась войти в доверие к защитникам и узнать их позиции и задачи, а полученную информацию передавала созданному россиянами чат-боту.
По предварительным данным, эти сведения враг использовал для подготовки боевых и вербовочных операций. Во время обысков у фигурантки изъяли смартфон, который она, как утверждают в СБУ, использовала для сбора и передачи агентурных сведений российским спецслужбам.
Следователи СБУ сообщили задержанной о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Ей может грозить пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 октября, 21.41
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости