$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Евросоюзе обеспокоены нарушением режима прекращения огня в Украине

В Евросоюзе обеспокоены нарушением режима прекращения огня в Украине Дипломаты выражают соболезнования родственникам погибших
Фото: EPA
ЕС готов поддержать любые усилия, которые помогут достичь стабильного прекращения огня, заявляет Европейская служба внешнеполитической деятельности.

Евросоюз выразил обеспокоенность "усилением огня и обстрелов, несмотря на прекращение огня". Заявление Европейской службы внешнеполитической деятельности опубликовано на официальном сайте ведомства.

"Мы обеспокоены усилением, несмотря на прекращение огня, обстрелов на востоке Украины, что привело вчера к трагической гибели нескольких мирных жителей рядом со школой в Донецке. Многие украинские военнослужащие также погибли в борьбе за последние недели, в частности, в результате продолжающегося обстрела донецкого аэропорта",– констатирует служба. 

Дипломаты выражают соболезнования родственникам погибших и напоминают об обязательствах строго соблюдать режим прекращения огня, зафиксированный в протоколе от 5 сентября и меморандуме от 19 сентября.

"Наблюдение за прекращением огня является необходимым шагом к крайне необходимому восстановлению законности и порядка на востоке Украины и в целях противодействия нарушениям прав человека, а также для расследования тех, которые произошли до сих пор", – заявили в ЕС.

Евросоюз готов поддержать любые усилия, которые приведут к стабильному прекращению огня, чтобы достичь устойчивого политического решения на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины, отмечается в сообщении.

Кто и почему возвращается на Донбасс?

Сегодня вечером центральная часть Донецка подверглась обстрелу, обстановка в Донецке крайне сложная. По данным мэрии, центральные районы Донецка – Ворошиловский и Киевский – были обстреляны около 18.00.

Штаб АТО в Facebook заявляет, что пророссийские боевики продолжают штурмовать позиции украинских военных в аэропорту Донецка.

1 октября в Донецке погибли девять человек, 30 получили ранения. В результате попадания снаряда в маршрутное такси №17 на Киевском проспекте погибли шесть человек, ранены семь пассажиров маршрутки и 18 человек на улице. Во время обстрела были убиты три человека в школе №57 – учитель биологии и двое родителей, пять человек получили осколочные ранения.