В Fire Point заявили, что начинают тестировать баллистические ракеты FP-7 на "соседях" Украины


Украина переходит к тестовым ударам новыми баллистическими ракетами FP-7 по стране-агрессору России. Об этом рассказал сооснователь украинской компании – производителя ракет Fire Point Денис Штилерман в интервью "24 каналу", опубликованном 15 марта.
Он рассказал, что уже прошло испытание FP-7. 27 февраля компания обнародовала в Х видео с пусками ракеты.
"Уже был полет. Сейчас мы переходим к тестированию на наших "любимых" соседях", – заявил Штилерман.
Он указал, что новая ракета – это аналог американской ATACMS, однако вдвое дешевле. Дальность поражения одинакова – до 300 км, в зависимости от веса боеголовки.
Однако украинская разработка не такая компактная, как американская, отметил Штилерман.
По его словам, Fire Point производит почти все детали для ракеты – от двигателей до полетных контроллеров. Исключение – боевая часть, которую производят на заказ.
Также Штилерман рассказал, что высокая цена баллистических ракет обусловлена, в частности, бюрократической нагрузкой на miltech-компании. Однако украинские власти упростили эту нагрузку для отечественных производителей, позволив кодифицировать баллистику как БПЛА.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 ноября, 00.57
Война в Украине
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар