$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Германии заявили, что Украина имеет право наносить удары по территории РФ

В Германии заявили, что Украина имеет право наносить удары по территории РФ Хебештрайт заявил, что Украина может атаковать РФ для самозащиты
Фото: EPA
Международное право позволяет Украине наносить удары по территории страны-агрессора России в целях самообороны, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт в комментарии "Немецкой волне" 31 мая.

При этом официальный Берлин выступает против того, чтобы для подобных атак использовалось немецкое оружие, добавил Хебештрайт.

Таким образом он прокомментировал атаку дронов на Москву, которая произошла 30 мая.

По данным Telegram-канала Shot, в воздушной атаке на Москву были использованы более 30 беспилотников: 19 из них якобы были сбиты на подлете к городу. Министерство обороны страны-агрессора утверждает, что БПЛА якобы было всего восемь и все они были "поражены". 

Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.