$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Харькове раздались взрывы. В ОВА заявили о прилетах в двух районах

В Харькове раздались взрывы. В ОВА заявили о прилетах в двух районах В Харькове раздались несколько взрывов, последствия уточняются
Фото: ДСНС України / Telegram (иллюстративное)

Российские оккупационные войска нанесли удары по Харькову и области. Об этом 5 июня в 23.28 сообщил в Teelgram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Вниманию жителей Харькова и области: находитесь в укрытиях! Оккупанты наносят удары!" – написал Синегубов.

Мэр Харькова Игорь Терехов в 23.31 в Telegram подтвердил информацию о ракетной атаке и написал о нескольких взрывах в городе.

"Горожане слышат взрывы – прозвучало несколько", – сосчитал он.

В 23.59 Синегубов уточнил, что под ударом оказались Слободской и Шевченковский районы Харькова, где зафиксированы попадания вражеских ракет, предварительно – С-300.

"На данный момент информации о пострадавших не поступало. Данные уточняются, профильные службы работают на местах попадания", – рассказал глава ОВА.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.

По данным ОВА на 17 мая, российские войска за последний месяц 140 раз обстреляли приграничные населенные пункты Харьковской области, из них 24 – ракетами.