$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Харькове задержали диверсанта "ДНР" при попытке выстрелить из гранатомета в грузовой поезд – СБУ

В Харькове задержали диверсанта "ДНР" при попытке выстрелить из гранатомета в грузовой поезд – СБУ Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 113 (диверсия) УК
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

По заданию кураторов из "министерства государственной безопасности ДНР" житель Донецка должен был взорвать грузовой поезд в Харькове, перевозивший горюче-смазочные материалы для нужд Вооруженных сил, с  помощью реактивного противотанкового гранатомета, сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины разоблачили и задержали в Харькове диверсанта террористической организации "ДНР", сообщает пресс-центр СБУ 21 июля.

"Оперативники спецслужбы установили, что житель временно оккупированного Донецка, который в последнее время живет на территории Харьковской области, был завербован представителями так называемого министерства государственной безопасности "ДНР" для совершения диверсионного акта на железной дороге. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по заданию кураторов фейкового "министерства" злоумышленник с помощью реактивного противотанкового гранатомета должен был взорвать грузовой поезд, перевозивший горюче-смазочные материалы и другие материальные ценности для нужд Вооруженных сил Украины в зоне проведения операции Объединенных сил", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "все действия диверсанта кураторы координировали и утверждали через популярный мобильный мессенджер".

Правоохранители также установили, что с 2002 года злоумышленник отбывал в исправительной колонии 14-летний срок наказания за умышленное убийство человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

"Сотрудники СБУ с задействованием бойцов спецподразделения "Альфа" задержали диверсанта у железнодорожной станции Основа в Харькове при попытке осуществить выстрел из гранатомета в грузовой поезд. У злоумышленника изъят гранатомет РПГ-22 и четыре боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалом", – продолжили в СБУ.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.