$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Харьковской области оккупанты применили боевую авиацию, в результате обстрелов начались лесные пожары – ОВА

В Харьковской области оккупанты применили боевую авиацию, в результате обстрелов начались лесные пожары – ОВА Оккупанты обстреляли как минимум 20 населенных пунктов региона
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За прошедшие сутки российские оккупанты обстреляли как минимум 20 населенных пунктов Харьковского, Купянского и Чугуевского районов Харьковской области. Об этом в Telegram 18 мая сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, в районах Масютовки, Кисловки и Первомайского оккупанты использовали боевую авиацию.

"Прошлой ночью враг нанес ракетный удар, предварительно из ЗРК С-300, по селу Циркуны Харьковского района. Ракета попала в землю. Предварительно, обошлось без жертв и масштабных разрушений. Поврежден частный автомобиль", – отметил Синегубов.

По данным главы ОВА, в результате двух обстрелов села Новоосиново Купянского района вспыхнули лесные пожары. Там также обошлось без пострадавших.

"За минувшие сутки пиротехнические подразделения ГСЧС обследовали более 8 га территории и обезвредили 205 взрывоопасных предметов", – добавил Синегубов.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают регулярно обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.