$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской области создадут второй батальон территориальной обороны

В Харьковской области создадут второй батальон территориальной обороны Минобороны разрешило создать в Харьковской области еще один батальон территориальной обороны
Фото: EPA
В составе вновь созданного 44-го батальона территориальной обороны будет 10 танков и 20 бронемашин.

Министерство обороны Украины разрешило сформировать еще один батальон территориальной обороны в Харьковской области. Об этом в среду, 22 октября, рассказал председатель Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Игорь Балута, сообщается на сайте ОГА.

По его словам, в составе вновь созданного 44-го батальона территориальной обороны будет 10 танков и 20 бронемашин.

"Этот батальон будет выполнять на Харьковщине те же задачи, которые ставились перед 22-м харьковским батальоном территориальной обороны", – сказал Балута.

В частности, как уточнил харьковский губернатор, новый батальон будет охранять государственные объекты либо в случае необходимости проводить военные действия на территории области.

Нужно ли запретить российские сериалы на украинском ТВ

Батальоны территориальной обороны начали создавать во всех областях Украины в конце марта по распоряжению Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Численность подразделений составляет несколько сотен человек, большинство из которых – добровольцы. Свою службу батальоны координируют с местными облгосадминистрациями.

На сегодняшний день в Харьковской области уже действует один батальон – 22-й. Он был сформирован в начале мая и практически сразу же отправился в зону проведения антитеррористической операции в Луганскую область. По данным ОГА, в течение двух недель бойцов батальона должны вернуть в Харьковскую область.