$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Херсоне обесточили микрорайон, отключат газоснабжение

В Херсоне обесточили микрорайон, отключат газоснабжение Оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС
Фото: Christopher Miller / Twitter
В микрорайоне Корабел в Херсоне отключили электроснабжение из-за подрыва на Каховской ГЭС и угрозы подтопления. Об этом утром 6 июня сообщил в Telegram начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

"Микрорайон Корабел в Херсоне обесточен и через несколько часов также будет отключено газоснабжение в целях безопасности", – написал он.

Через несколько часов вода достигнет критического уровня, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. Он заявил, что началась эвакуация жителей опасных районов.

Министерство внутренних дел Украины призвало людей выключить все электро- и газовые приборы, а также перекрыть все коммуникации в помещениях. 

Министерство внутренних дел Украины в Telegram также сообщает, что подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: сел Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, Садовое и частично город Херсон – остров Корабел.

Вода уже прошла половину  пути, сообщил  глава Херсонского областного совета Александр Самойленко в эфире телемарафона, который транслирует, в частности, телеканал "Рада". По его словам, критически высокий уровень ожидается около 11.00. Сейчас частично подтоплено село Тягинка, которое расположено на полпути в Херсон, добавил он. В городе нет критической ситуации, отметил Самойленко.

"Микрорайон Остров действительно будет частично подтоплен, мы к этому готовимся – ГСЧС работает в полном объеме. Поднялись службы санитарно-эпидемиологического режима, потому что вода несет за собой ту грязь, которая может повлиять на людей. Все больницы сегодня в готовности. Паники нет. Еще с 20 октября известно о возможности минирования этой электростанции, плотины, поэтому херсонские власти готовы к событию, которое произошло сегодня утром", – сказал председатель облсовета.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

Президент Украины Владимир Зеленский экстренно собирает СНБО из-за подрыва Россией Каховской ГЭС.