$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве открыли памятник бойцам АТО в виде меча, пронзающего карту России

В Киеве открыли памятник бойцам АТО в виде меча, пронзающего карту России На изготовление монумента потратили 120 тыс. грн
Фото: asn.in.ua

Посвященный бойцам АТО памятник разместили на пересечении проспекта Леся Курбаса и улицы академика Королева в Киеве, его высота составляет 2,5 метра.

1 августа в Киеве открыли памятник бойцам, участвовавшим в антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, сообщает "5 канал".

Он создан в виде меча, пронзающего карту России. Снизу к постаменту прислонена плита с изображением ангела-защитника.

Высота гранитного памятника составляет 2,5 метра. Он размещен на пересечении проспекта Леся Курбаса и улицы академика Королева. На изготовление монумента потратили 120 тыс. грн, средства полгода собирали волонтеры и добровольцы АТО.

По словам организаторов, памятник установили, чтобы почтить память погибших в ходе конфликта на Донбассе бойцов и чтобы постоянно напоминать жителям украинской столицы о цене мира.

Представитель общественной организации "Ветераны АТО" Евгений Яранцев рассказал порталу АСН, что памятный знак символизирует будущую победу Украины над агрессором.

"Власть Киева, непосредственно Святошинского района, представители "Киевводоканала" только мешали установке памятника. Власть ссылалась на наличие на этом месте коллектора, который якобы нужно будет чинить в любой момент", – заявил он.Видео: ТСН / YouTube

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что по состоянию на 27 июля в ходе конфликта погибло 3178 украинских военнослужащих.