По его словам, глава Кремля уже обозначил свою позицию насчет возобновления переговоров.
"Путин четко и недвусмысленно обозначил позицию возобновления переговоров с Украиной без предварительных условий", – сказал Песков.
Он добавил, что Россия якобы "настроена на серьезный поиск путей долгосрочного урегулирования войны".
Также он высказался об угрозе введения новых санкций против Москвы, если она откажется от прекращения огня в Украине минимум на 30 дней, сообщает российское пропагандистское агентство ТАСС.
"Язык ультиматумов для России неприемлем, он не подходит. С Россией нельзя говорить на таком языке", – добавил Песков.
Контекст
10 мая лидеры Франции, Германии, Польши, Великобритании, чьи страны входят в "коалицию желающих", встретились в Киеве. Они согласились, что с 12 мая должно быть полное и безусловное прекращение огня в Украине по меньшей мере на 30 суток "не ограниченное никакими условиями", и применение более жестких санкций против РФ в случае ее отказа.
Путин в ночь на 11 мая публично назвал вторжение в Украину войной и предложил прямые переговоры в Стамбуле 15 мая.
Зеленский заявил, что Украина ждет от России подтверждения прекращения огня с 12 мая и готова встречаться для проведения мирных переговоров, а также что будет ждать Путина 15 мая в Турции лично.
Специальный представитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог после заявления Путина подчеркнул, что для переговоров о мире в Украине нужно сначала достичь прекращения огня, а не наоборот.
12 мая глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что знает детали нового санкционного пакета против России и что он "очень жесткий".
В тот же день представитель правительства Германии Стефан Корнелиус предупредил, что Путин должен ответить на предложение о прекращении огня в Украине на 30 дней до конца 12 мая.