$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Кривом Роге после российской атаки вводят аварийные отключения света

В Кривом Роге после российской атаки вводят аварийные отключения света Жителей Кривого Рога предупредили о веерных перебоях с электроэнергией
Фото: depositphotos.com

В Кривом Роге Днепропетровской области после атаки российских оккупантов на энергетическую инфраструктуру вводят аварийные отключения света. Об этом 3 февраля в Telegram сообщила пресс-служба Минэнерго Украины.

"В результате атаки БПЛА произошел пожар на одной из подстанций Укрэнерго". Также из-за обстрела были временные нарушения в работе одного из объектов генерации электроэнергии", – говорится в сообщении.

В городе будут веерные перебои с электроэнергией и связью, сообщил глава совета обороны города Александр Вилкул.

"Энергетики вводят графики аварийных отключений (по тому алгоритму, который был в прошлом году во время блэкаутов). Через 10 минут остановится скоростной трамвай. Часть больниц, вода, тепло (где это возможно) переходят на генераторы... Напоминаю всем, что у нас создано 213 "пунктов несокрушимости" – там есть электричество, тепло и все необходимое", – отметил Вилкул.

Контекст

В ночь на 3 февраля страна-агрессор РФ ударила по объекту энергетической инфраструктуры Кривого Рога, применив дроны Shahed. По состоянию на 7.00 были обесточены 7500 абонентов в Металлургическом районе города.

Предыдущей ночью российские оккупанты также атаковали энергетическую инфраструктуру Кривого Рога, повредив подстанцию "Укрэнерго"По данным Вилкула, в результате вражеской атаки без электричества были около 100 тыс. абонентов Саксаганского, Долгинцевского и Покровского районов города. 

Также из-за обесточивания части Кривого Рога в двух шахтах оказались заблокированы 113 шахтеров. Через несколько часов их подняли на поверхность.

Днем 2 февраля в Минэнерго сообщили, что электроснабжение в Кривом Роге было полностью восстановлено.