$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Луганске правоохранители задержали полицейского по подозрению в госизмене

В Луганске правоохранители задержали полицейского по подозрению в госизмене

Задержанный по подозрению в госизмене полицейский передавал российской спецслужбе информацию о размещении блокпостов в зоне АТО


Фото: EPA

По данным следствия, полицейского завербовали сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Сотрудники Службы безопасности Украины при участии прокуратуры Луганской области 26 января задержали в служебном кабинете работника одного из подразделений главного управления Национальной полиции Украины, завербованного представителями Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным следствия, полицейского завербовали сотрудники ФСБ, которые работают под прикрытием так называемого "министерства государственной безопасности "ЛНР".

Его активное использование иностранной разведкой началось с осени 2015 года.

"Находясь на рабочем месте, пользуясь ненадлежащим состоянием охраны государственной тайны и нарушениями порядка технической защиты информации, он собирал и передавал российской спецслужбе значительный массив информации о сотрудниках подразделений полиции, транспортных средствах, размещении блокпостов в зоне АТО", – сказано в сообщении.

Полицейский передавал собранную информацию по электронной почте. По результатам обыска в кабинете подозреваемого выявлены и изъяты вещественные доказательства, которые подтверждают факт передачи данных.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса и избрана предупредительная мера в виде содержания под стражей.

На причастность к соучастию в совершении правонарушения проверяются другие сотрудники главного управления Национальной полиции Украины в Луганской области.