$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Луганской области CБУ задержала агента боевиков и изъяла у него запасы оружия

В Луганской области CБУ задержала агента боевиков и изъяла у него запасы оружия

У информатора террористов изъят арсенал оружия


Фото: sbu.gov.ua

Бывший милиционер собирал информацию для российской разведки и занимался организацией поставки оружия для совершения терактов.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в одном из сел Попаснянского района Луганской области информатора боевиков – пенсионера правоохранительных органов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Мужчина работал на представителей Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны России, которые оформлены советниками одного из незаконных вооруженных формирований террористов в оккупированном Стаханове. Он информировал кураторов о численности, дислокации, вооружении, перемещении военной техники и подразделений ВСУ вблизи линии разграничения.

Агент террористов использовал удостоверение действующего офицера милиции, благодаря чему привлекал местных жителей для сбора информации якобы в интересах правоохранителей.

"Сотрудники спецслужбы установили, что по указанию российских спецслужб он должен был наладить канал поставки оружия и взрывчатки c оккупированной территории для организации серии террористических и диверсионных актов в населенных пунктах", – говорится в сообщении

Во время обысков у мужчины изъяты боевой пистолет ТТ, два пистолета Макарова, автомат, два карабина и семь ружей, более 1,3 тыс. патронов различного калибра, детонаторы для гранат, а также профессиональные оптические устройства, ящик военных дымовых шашек и тому подобное.

Также у него обнаружена значительная сумма денег в гривне и иностранных валютах.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации).