Как отметил чиновник, перед отопительным сезоном весь запланированный комплекс мер был реализован.
"Но то, что мы видим, – это изменение стратегии врага, которая фактически приводит к региональным дефицитам мощности генерации и передачи электроэнергии. Фактически мы видим, что враг изменил тактику ударов. Это ключевое", – сказал он.
По его словам, атаки происходят последовательно на систему передачи, на систему распределения, на генерации в конкретных областях.
"Параллельно враг наносит удары по газодобыче и транспортировке, понимая, что газовая генерация является одной из составляющих балансирующей мощности, которая помогает закрывать пиковое потребление в пиковые часы", – сообщил Колесник.
Также он рассказал, что враг бьет по гидрогенерации – второй составляющей маневренной генерации.
"Логика врага прослеживается четко: выбить мощности транспортировки электроэнергии и мощности маневрирования, то есть покрытие пикового потребления", – добавил Колесник.
Замминистра сообщил, что конкретный объект атакуют много дронов и ракет, что "опустошает ПВО".
"И в результате мы имеем атаки, которые наносят ущерб энергосистеме", – резюмировал он.