В минобороны Румынии рассказали, почему F-16 не сбили российский дрон, из-за которого объявляли тревогу

В минобороны Румынии рассказали, почему F-16 не сбили российский дрон, из-за которого объявляли тревогу Самолеты были близки к сбиванию дрона, но в какой-то момент он вернулся в Украину, пояснили в минобороны Румынии
Фото: EPA

Румыния поднимала в воздух истребители F-16 из-за того, что 13 сентября в воздушное пространство страны залетел беспилотник страны-агрессора РФ, но не сбили его. Об этом сообщил министр обороны Румынии Ионуц Моштяну в эфире Antena 3 CNN.

В части Румынии 13 сентября объявляли воздушную тревогу из-за российского дрона, который, по словам президента Украины Владимира Зеленского, пробыл в Румынии примерно 50 минут и пролетел ориентировочно 10 км. Румыния подняла два истребителя F-16, отслеживавших пролет дрона. В 20 км юго-западнее Килия – Веке БПЛА исчез с радаров.

По словам Моштяну, кроме F-16 в воздух подняли также два Eurofighter Typhoon. Самолеты были очень близки к тому, чтобы сбить летевший очень низко БПЛА, однако в какой-то момент дрон вернулся в Украину, отметил он.

Министр напомнил, что в мае в Румынии был принят закон, позволяющий сбивать оказавшиеся на их территории российские дроны, однако на этот раз "был только один".

Кроме того, в румынском минобороны отметили, что он не пролетал над населенными пунктами и население на румынской территории "не является объектом атак Российской Федерации".

Контекст

В Румынии все чаще находят обломки дронов, которыми РФ атакует Украину, в частности, Одесскую область. Кроме того, российские дроны все чаще нарушают воздушное пространство Польши, Латвии, Румынии, Молдовы.

В ночь на 10 сентября в Польшу залетело свыше 20 беспилотников РФ. Для сбивания дронов привлекали боевую авиацию. Один из БПЛА повредил частный дом в селе Вырики-Воля.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать