"Завершается наработка механизма в случае необходимого поступления человеческого ресурса для подготовки и замены войск, выполняющих сегодня задачи в районах боевых действий. Касательно постепенной замены, начиная с тех военнослужащих, которые уже выполняют задачи с 2022 года", – сообщил Гаврилюк.
По его словам, это произойдет только тогда, когда будет человеческий ресурс для осуществления подготовки и замены воюющих подразделений.
Он добавил, что "бусификация" – это позорное явление и что в Минобороны делают все для того, чтобы избежать его.
Генерал-лейтенант отметил, что проводится работа относительно возможных способов покрытия некомплекта войск на передовых позициях. В частности, для этого рассматривается возможность создания подразделений из военнослужащих возрастных категорий с 18 до 24 лет, пришедших в армию по контракту.
"Кроме того, открыты рекрутинговые центры, и проводится работа по привлечению иностранцев для выполнения задач в районах боевых действий на нашей территории. У нас сегодня уже действует более 50 рекрутинговых центров по областям и городам Украины для привлечения на добровольной основе также граждан Украины. Работа в этом направлении ведется", – подчеркнул Гаврилюк.
Контекст
В апреле 2024 года в Украине приняли обновленный закон о мобилизации, изъяв из него положения о демобилизации и ротации военнослужащих из правительственного законопроекта о мобилизации по инициативе главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, эти вопросы должны были рассмотреть отдельно. В МО отмечали, что отдельный законопроект о демобилизации должны подготовить за восемь месяцев.
В Министерстве внутренних дел заявляли, что демобилизация в Украине в нынешней ситуации на фронте в войне против РФ может привести к "проседанию фронта".
Спикер Рады Руслан Стефанчук отмечал, что "не знает страны, которая бы во время войны проводила демобилизацию".
В декабре в Минобороны сообщили, что законопроект о демобилизации в Украине уже разработали, однако сейчас практически невозможно провести демобилизацию воюющих на линии столкновения, потому что "это приведет к потере государства".
27 января 2025 года президент Украины Владимир Зеленский в интервью Il Foglio заявил, что если половина армии вернется домой, то российские оккупанты убьют всех украинцев, которые не выедут за границу.
7 апреля "Украинская правда" писала, что Министерство обороны разработало законопроект о демобилизации для сил обороны Украины, но пока на рассмотрение парламента его не выносили.