$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе в состав ВМС Украины приняли бронированные артиллерийские катера "Аккерман" и "Бердянск"

В Одессе в состав ВМС Украины приняли бронированные артиллерийские катера "Аккерман" и "Бердянск" Украинские ВМС пополнились двумя бронированными катерами
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

В пресс-центре командования ВМС ВСУ сообщили, что принятые на вооружение малые бронированные катера, построенные на заводе "Ленинская кузня", успешно прошли все испытания.

В Одессе сегодня, 6 декабря, состоялась торжественная церемония включения в состав Военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины малых бронированных артиллерийских катеров "Аккерман" и "Бердянск". Об этом сообщил пресс-центр командования ВМС ВСУ в Facebook.

Катера построены на заводе "Ленинская кузня" по заказу Министерства обороны Украины и, по словам военных, успешно прошли все испытания, пройдя за год более 2000 морских миль и отработав более 20 боевых упражнений по воздушным, морским и наземным целям из всех видов вооружения.

В ходе церемонии на кораблях были торжественно подняты флаги ВМС.

Командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко заявил, что катера имеют на вооружении современные боевые модули, обладают хорошими мореходными качествами и способны выполнять задачи в прибрежной зоне, по охране и обороне пунктов базирования и портов, морских и речных коммуникаций. Они могут поражать надводные и воздушные цели.

Воронченко добавил, что на заводе заложены еще четыре катера аналогичного класса, которые будут завершены в августе–сентябре следующего года. Он также выразил уверенность в том, что в Николаеве будет достроен корабль класса "корвет". По информации командующего украинских ВМС, будут строиться и другие катера, в частности, ракетные, назначением которых будет поражение надводных сил противника на большом расстоянии.

После аннексии Крыма весной 2014 года штаб ВМС Украины был перенесен из Севастополя в Одессу. До российского вторжения в составе ВМС Украины служили около 15 тыс. военных, на вооружении находилось четыре корвета, по одному фрегату и подводной лодке, 26 вспомогательных кораблей и 35 самолетов. Часть этой техники удалось вывести из Крыма в Одессу и Николаев. На полуострове остается около 20 украинских кораблей.

В января 2016 года главнокомандующий ВМС Украины Сергей Гайдук заявил о намерениях возродить до 2020 года и украинский подводный флот.