Он напомнил, что сейчас – одни из самых активных дипломатических дней года и многое может решиться до Нового года, однако окончательное решение зависит от партнеров Украины. Между тем, как заметил президент, россияне продолжают атаковать украинцев оружием разного типа.
"Все против наших людей, против жизни и всего, что обеспечивает его нормальность, прежде всего против нашей энергетической инфраструктуры", – написал Зеленский.
Он добавил, что украинские службы работают круглосуточно, но для защиты жизни нужны также действенные санкции против России, поставки ракет для противовоздушной обороны Украине и совместные шаги с партнерами по завершению войны и обеспечению безопасности. Эти вопросы глава Украинского государства обсудит 28 декабря с партнерами.
Только в ночь на 27 декабря РФ выпустили по Украине 519 дронов и 40 ракет разных типов, под основным ударом тогда был Киев. В результате атаки погиб мужчина, более полумиллиона абонентов остались без электроэнергии.