В ООН назвали количество гуманитарных сотрудников, которые погибли в Украине


За время полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года в Украине в результате боевых действий погибли 10 сотрудников ООН, занимавшихся гуманитарными проектами. Об этом в интервью агентству "Інтерфакс-Україна", которое опубликовали 23 февраля, сообщил помощник генерального секретаря ООН, координатор системы ООН в Украине Матиас Шмале.
"10 человек были убиты и 41 был ранен, к сожалению. Это гуманитарные работники, работающие в рамках гуманитарного реагирования ООН. Но есть еще 600 национальных и международных неправительственных организаций", – сказал он.
Помощник генсека ООН отметил, что российские оккупанты наносят двойные удары по местам, где уже оказывают помощь после первого удара, и назвал это "просто ужасной вещью".
"Это лишь количество людей, работающих в рамках гуманитарного реагирования, которое я координирую, но я думаю, что погибло больше людей, которые являются государственными служащими или работниками организаций, не являющимися частью этого реагирования", – подчеркнул Шмале.
Он рассказал, что сотрудники ООН в Украине получают специальное снаряжение и другие виды защиты.
"Я пытаюсь объяснить своим коллегам-донорам, что это не просто деньги на еду или зимнюю одежду. Иногда гуманитарная помощь в условиях войны означает, что приходится идти на риск. Люди, которые рискуют, например, предоставляя зимнюю одежду, также нуждаются в защите. Поэтому, пожалуйста, когда вы даете деньги, дайте их также для защиты сотрудников, которые выполняют эту работу", – объяснил представитель ООН.
Он напомнил, что свои правила есть даже на войне.
"Вы должны защищать гражданское население. Вы должны защищать гуманитарных работников. Нельзя стрелять по больнице, например, и по гуманитарным учреждениям. Поэтому мы должны постоянно напоминать российским вооруженным силам: не атакуйте гуманитарные конвои, не атакуйте гуманитарных работников, не атакуйте гражданскую инфраструктуру, в частности энергетическую. РФ недостаточно уважает правила войны", – констатировал Шмале.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Республиканцы подготовили законопроект о выходе США из ООН
21 февраля, 10.59
Мир
Каждые две недели человечество теряет один язык – ООН
22 февраля, 00.00
Мир
США предложили альтернативную резолюцию ООН по войне в Украине
22 февраля, 11.49
Мир
"Было сначала восемь, потом 10". Светлана Белоножко рассказала, какая у нее сейчас пенсия
13 мая, 23.26
Бульвар
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар