$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В ОПУ после ударов по Севастополю назвали демилитаризацию Черноморского флота РФ реальной и долгосрочной гарантией безопасности "зернового коридора"

В ОПУ после ударов по Севастополю назвали демилитаризацию Черноморского флота РФ реальной и долгосрочной гарантией безопасности "зернового коридора" Демилитаризация ЧФ РФ – единственный способ обеспечить бесперебойные поставки зерна в страны Востока и Африки, отметил Подоляк
Фото: president.gov.ua

Демилитаризация Черноморского флота страны-агрессора РФ является единственным правильным ответом на попытки Москвы превратить голод в оружие. Об этом 13 сентября в X (бывший Twitter) заявил советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

"Демилитаризация Черноморского флота России – это реальная долгосрочная гарантия безопасности региональных торговых путей и "зернового коридора". Это единственный правильный ответ на попытки России превратить голод в оружие и единственный способ обеспечить бесперебойные поставки зерна в страны Востока и Африки", – написал Подоляк.

По его словам, путь к этому – "наращивание потенциала ВСУ, в том числе за счет расширения номенклатуры вооружений".

"Результаты этого мы уже видим в Севастополе. Профессиональное и содержательное "заявление", – подчеркнул Подоляк.

Контекст

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, комментируя ночные взрывы во временно оккупированном Севастополе, выразил благодарность украинским летчикам.

В ГУР Минобороны Украины заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль.

Представитель разведки Андрей Юсов уточнил в комментарии изданию "Бабель", что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По оценке украинского военного портала "Мілітарний", корабль "Минск", вероятно, не смогут восстановить после полученных повреждений.

СМИ сообщили, что подводная лодка и корабль РФ в Севастополе были поражены британскими ракетами Storm Shadow.

Силы обороны Украины с начала войны вывели из строя пять БДК российских оккупантов, сообщал 15 августа спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук. "Минск", вероятно, стал шестым.