В Польше опровергли заявление Келлога о якобы планах направить польские войска в Украину

В Польше опровергли заявление Келлога о якобы планах направить польские войска в Украину В польском минобороны отметили, что будут оказывать логистическую поддержку Украине
Фото: EPA

Польша не планирует направлять свои войска в Украину в составе контингента иностранных войск как сил сдерживания потенциальной агрессии РФ. Об этом 13 мая в соцсети X заявил вице-премьер-министр и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Специальный представитель президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Кит Келлог в интервью Fox Business рассказал, что среди стран, которые, вероятно, смогут разместить свои силы в Украине, будет Польша. Однако Косиняк-Камыш подчеркнул, что таких планов у Польши "нет и не будет".

"Польша несет общую ответственность за оборону восточного фланга НАТО и за оказание логистической поддержки своему соседу, подвергшемуся нападению", – написал он.

Это сообщение главы минобороны распространил в соцсети X министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Подтверждаю", – подписал Сикорский.

То, что Польша будет предоставлять POLLOG HUB в Жешуве для обеспечения потенциальной миротворческой миссии для Украины, но даже не обсуждает участие своих военных в ней, информационному порталу PAP подтвердили заместитель главы польского минобороны Цезарий Томчик и глава канцелярии премьер-министра Польши Ян Грабец.

Контекст

2 марта премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Великобритания, Франция и Украина обязались совместно работать над мирным соглашением и сформировали "коалицию желающих". В рамках этой инициативы в Украину могут направить войска из ряда европейских стран и стран НАТО как миротворцев, чтобы удержать страну-агрессора РФ от перевооружения и повторного нападения в будущем.

The Times писала, что около 35 стран согласились предоставить оружие, логистическую и разведывательную поддержку потенциальной миротворческой миссии. По данным Bloomberg, ориентировочно 30 стран предложили предоставить миротворческой коалиции военных, самолеты, корабли, разведывательные данные или финансирование. Кроме европейских стран, в обсуждении приняли участие Канада, Австралия, Новая Зеландия и Япония.

10 апреля The Telegraph писала, что Великобритания рассматривает возможность размещения войск в Украине на пять лет согласно планам, которые обсуждали союзники "коалиции желающих" во время встречи в Брюсселе.

14 апреля президент Украины Владимир Зеленский отметил, что трехлетняя полномасштабная война России против Украины может обостриться, если Киев при поддержке своих союзников не выступит решительно против дальнейшего военного продвижения Москвы. По его словам, она может перерасти в мировую войну.

24 апреля экс-министр обороны РФ, секретарь ее Совбеза Сергей Шойгу сказал, что миротворцы на территории Украины могут привести к прямому столкновению РФ с НАТО и началу третьей мировой войны.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать