$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В результате атаки РФ во Львове сгорело 300 тонн гуманитарной помощи. В ООН сообщили, что РФ усилила удары по гуманитарным активам

В результате атаки РФ во Львове сгорело 300 тонн гуманитарной помощи. В ООН сообщили, что РФ усилила удары по гуманитарным активам Координатор ООН Дениз Браун осудила российский удар, в результате которого во Львове был разрушен склад, где хранили почти 300 тонн "гуманитарки"
Фото: United Nations in Ukraine / Facebook

В результате российского удара по Львову 19 сентября был уничтожен склад с гуманитарной помощью неправительственной организации "Каритас-Спес". Об этом в своем заявлении, обнародованном 19 сентября, сообщила гуманитарный координатор ООН в Украине Дениз Браун. 

"Я самым решительным образом осуждаю российский удар, в результате которого сегодня утром был разрушен склад неправительственной организации "Каритас-Спес" во Львове на западе Украины. Этот важный склад, где было около 300 тонн гуманитарных грузов, выгорел дотла. В течение года удары по гуманитарным активам усилились, что влияет на тех, кто уже испытывает ужасные последствия войны", – сказала Браун.

Она подчеркнула, что гуманитарные учреждения, их сотрудники и активы защищены международным гуманитарным правом и удары по ним или неизбирательные удары строго запрещены.

"Международное гуманитарное право не является избирательным, это обязательство, которое нужно соблюдать", – добавила она. 

Контекст

Российские оккупанты нанесли удар по Львову примерно в 5.00 19 сентября. Мэр города Андрей Садовый утром писал, что в результате взрыва во время российской атаки загорелась крыша промышленного склада в одном из районов города. По данным Львовской ОВА по состоянию на 6.00, из-под завалов спасли двух человек, один из них находился в тяжелом состоянии. Позже мэр Львова сообщил о погибшем работнике склада, тело которого обнаружили под завалами.

По словам Садового, всего в результате удара уничтожены три складских помещения общей площадью примерно 10 тыс. м², кроме склада "Каритас-Спес", это помещение, где хранились окна и бытовая химия