$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В результате обстрела россиянами эвакуационного поезда в Херсоне погиб полицейский, есть раненые – Клименко

В результате обстрела россиянами эвакуационного поезда в Херсоне погиб полицейский, есть раненые – Клименко Клименко сообщил о четырех раненых во время обстрела железнодорожного вокзала Херсона
Фото: mvs.gov.ua

Обстрел российскими оккупантами железнодорожного вокзала в Херсоне вечером 26 декабря прервал жизнь полицейского, помогавшего украинцам эвакуироваться. Об этом министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил в Telegram.

"Херсон. Вечер. Около 140 гражданских на железнодорожном вокзале ждали отправления эвакуационного поезда. В это время враг начал массированный обстрел города. Полицейские, несшие службу на вокзале, срочно приступили к эвакуации людей. [...] В результате обстрела погиб лейтенант полиции. Он в составе сводного отряда нес службу в Херсоне. Смертельное ранение получил во время эвакуации людей", – написал он.

Министр отметил, что "благодаря четким действиям полиции всех удалось вывести в безопасные места".

По данным Клименко, осколочные ранения в результате обстрела получили двое гражданских и двое полицейских.

Видео из Херсона опубликовал глава обладминистрации Александр Прокудин.

В вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил об обстреле оккупантами эвакуационного поезда на вокзале в Херсоне. Он отметил, что на месте было много гражданских, поэтому количество погибших и пострадавших еще устанавливается.

В "Укрзалізниці" рассказали о повреждении вокзала и подвижного состава, а также о нескольких раненых работниках. "Пассажиры – в укрытии. План следующий: ждем стабилизации ситуации около вокзала, пересаживаем людей в автобусы от привокзальной площади до Николаева, [...] там мы уже сейчас готовим резервные вагоны – и ими повезем более 100 пассажиров в безопасность", – говорится в сообщении.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.