$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В результате удара по гостинице в Харькове пострадали журналисты немецкого телеканала ZDF

В результате удара по гостинице в Харькове пострадали журналисты немецкого телеканала ZDF Удар по городу был нанесен ракетами С-300
Фото: ЕРА

Журналисты немецкого телеканала ZDF пострадали в результате ракетного обстрела Харькова 30 декабря. Об этом 31 декабря сообщает сайт телеканала.

В момент атаки они находились в гостинице Kharkiv Palace. Журналист Алиса Юнг рассказала, что была на пятом этаже здания, когда в него попала ракета.

"Когда я открыла дверь своего номера, то увидела не большой открытый вестибюль, как обычно, а темноту и черный дым. Я не знала, живы ли мои коллеги и что осталось от здания", – вспоминает она.

Через завалы Юнг спустилась на подземную парковку, которая служит убежищем в гостинице. Там она встретила немецких и украинских членов съемочной группы, которые оказывали помощь раненой переводчице.

"Она пострадала в холле отеля, у нее сломано ребро и три позвонка, как выяснилось позже. Чудом мы все выжили: трое на пятом этаже, коллега в холле и коллега, который в момент удара находился на 11-м этаже", – добавила подробностей Юнг.

Менеджера отеля рассказала телеканалу, что на момент атаки в гостинице были заняты 15 номеров и по крайней мере 10 из них – представителями СМИ. Немецкий корреспондент отметила, что она с коллегами всегда останавливаются в местах, где есть надежное укрытие, но оказалось, что в Украине "нет безопасных мест".

Контекст

Российские оккупанты около 19.00 30 декабря нанесли не менее шести ракетных ударов по Харькову. В частности, в центре города попали в здание пятизвездочной гостиницы Kharkiv Palace и жилой дом. Кроме того, три попадания зафиксировали в Индустриальном районе Харькова.

По данным МВД Украины, удар по городу был нанесен ракетами С-300. Синегубов сообщал о 28 пострадавших.

Российское минобороны 31 декабря заявило, что РФ атаковало Kharkiv Palace как "пункт временной дислокации националистического формирования "Правый сектор", ликвидированы представители подвижного состава СБУ, иностранные наемники и боевики подразделения "Кракен", которые непосредственно осуществляли подготовку диверсий на российской территории".