РФ ночью атаковала Сумскую область авиабомбами, несмотря на объявленное "перемирие"

РФ ночью атаковала Сумскую область авиабомбами, несмотря на объявленное "перемирие" Аналитики считают, что Путин объявил о перемирии с Украиной с 0.00 8 мая до 0.00 11 мая во избежание обстрелов Москвы в эти дни
Фото: ЕРА

В полночь 8 мая российская пропаганда заявила о начале так называемого перемирия, которое нелегитимный президент РФ Владимир Путин объявил на трое суток – с 0.00 8 мая до 0.00 11 мая, в период, когда в стране-агрессоре будут проходить торжества по случаю 80-летия победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом, в частности, написали пропагандисты ТАСС и "РИА Новости".

Путин утверждал, что руководствовался "гуманитарными соображениями", объявляя это "перемирие". Однако на 30-дневное прекращение огня, которое в ответ предложил президент Украины Владимир Зеленский, Москва не согласилась: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что невозможно остановить огонь на 30 дней "без урегулирования всех нюансов".

Уже после начала действия объявленного РФ "перемирия" оккупанты атаковали Сумскую область корректируемыми авиабомбами. Об этом сообщали Воздушные силы ВСУ. Первые пуски КАБ в эти сутки зафиксировали в 2.45, следующие состоялись после 3.00, еще раз РФ атаковала Сумскую область бомбами из самолетов тактической авиации в 6.55.

В целом, по данным Сумской ОВА, за прошедшие сутки армия страны-агрессора 120 раз обстреляла регион, ударам подверглись 34 населенных пункта.

"Больше всего обстрелов зафиксировано в Сумском и Шосткинском районах, – отмечается в утренней сводке обладминистрации. – В результате российских обстрелов территории области в течение суток, к сожалению, есть погибшие и раненые. Погибла жительница Николаевской общины, ранены трое местных жителей – в Юнаковской, Ворожбянской и Белопольской общинах".

Контекст

Министр иностранных дел Андрей Сибига, реагируя на объявленное Путиным "перемирие", спрашивал, зачем ждать до 8 мая, если Россия действительно хочет мира. Зеленский называл заявление Путина очередными попытками манипуляций.

Украина настаивала на 30-дневном перемирии и отвергла предложение о трехдневном режиме тишины. Как заявляли в Белом доме, Трамп хочет видеть постоянное прекращение огня. Он стремится к тому, чтобы боевые действия в Украине прекратились как минимум на 30 дней, заявил 29 апреля спецпредставитель президента США по вопросам Украины Кит Келлог.

Американский Институт изучения войны предполагал, что "перемирием" Путин хочет избежать возможных обстрелов Москвы, куда обещали приехать 9 мая ряд лидеров стран бывшего СССР, Латинской Америки, Азии и Африки.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать