$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ пополняют "добровольческие отряды" зэками из неэффективных "штурмовых рот Z" – ГУР МО

В РФ пополняют "добровольческие отряды" зэками из неэффективных "штурмовых рот Z" – ГУР МО Штурмовые отряды РФ из заключенных показали очень низкую боеспособность, отметили в ГУР
Фото: EPA
Россия перебрасывает остатки зэков-оккупантов из так называемых "штурмовых рот Z" в так называемый "добровольческий корпус". Об этом 15 июня сообщает Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

В ГУР напомнили, что по приказу президента страны-агрессора РФ Владимира Путина "штурмовые роты Z" были сформированы из осужденных для ведения наступательных действий и городских боев во время войны против Украины.

"На практике оккупационные подразделения, укомплектованные так называемым спецконтингентом, показали крайне низкую боеспособность. Среди зэков-оккупантов процветают алкоголизм, мародерство, а также дезертирство – в том числе из-за катастрофических потерь", – отметили в ГУР.

Для перегруппировки и доукомплектации "добровольческого корпуса" осужденными военное руководство России создало специальную комиссию, которую возглавил заместитель начальника штаба российских оккупационных войск в Украине генерал-майор Олег Польгуев.

Комиссии дали приказ отобрать около 2 тыс. человек из числа спецконтингента, провести с ними обучение на полигонах, расположенных на временно оккупированных украинских территориях, и перебросить их в зону боевых действий. Для членов спецкомиссии предусмотрена усиленная охрана, а за дисциплиной среди зэков-добровольцев будут следить группы военной полиции России, сообщили в разведке.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В штурмовых подразделениях "Шторм Z" российских оккупационных войск выросло количество случаев дезертирства на фоне успешных боевых действий сил обороны Украины, сообщил Генштаб ВСУ 12 июня.