$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В РФ усыновили или начали усыновление как минимум 386 украинских детей – омбудсмен

В РФ усыновили или начали усыновление как минимум 386 украинских детей – омбудсмен Лубинец отметил важность установления юридических фактов усыновления украинских детей в РФ
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Украина установила факты незаконного усыновления в стране-агрессоре РФ 386 украинских детей. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона "Єдині новини" 1 сентября, трансляцию вел канал "1+1".

"У нас есть подтверждение – 386 детей, установлен факт, что они были помещены в российские семьи и в отношении них либо начата, либо завершена процедура усыновления", – сказал омбудсмен.

Он подчеркнул, что согласно нормам международного гуманитарного права, запрещено усыновление детей из стран, находящихся в состоянии войны.

"Для нас очень важны эти термины. Нам очень важно устанавливать именно юридический факт, что россияне усыновляют украинских детей. Тогда это четко подпадает под признаки военного преступления геноцида, которое должно быть трактовано как военное преступление, совершаемое высшим военно-политическим руководством Российской Федерации. И этим мы занимаемся", – рассказал уполномоченный.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" на 2 сентября, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 386.

Уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и детской омбудсменки РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

В докладе Львовской-Беловой за 2022 год говорится, что оккупанты незаконно вывезли в РФ более 700 тыс. украинских детей, 380 – устроили под опеку в приемные семьи. Доклад детского омбудсмена РФ – прямое доказательство для Международного уголовного суда, отреагировал 31 июля Лубинец.