$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России омбудсмен одобрила участие детей в Z-флешмобах

В России омбудсмен одобрила участие детей в Z-флешмобах В Казани флешмоб прошел в детском хосписе
Фото: tatar-inform.ru

Уполномоченная по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова считает, что детей в стране не принуждают к патриотическим акциям, а осознанное участие в них заслуживает уважения, об этом она заявила в комментарии РБК. 

"Если акции основаны на патриотических чувствах и дети хотят поддержать, то почему бы и нет? Если ребенок полон чувств и хочет поддержать каким-то образом наших военных, то это, конечно, заслуживает уважения у меня как у мамы прежде всего", — отметила она.

Львова-Белова добавила, что во время встреч с детской и подростковой аудиториями сталкивается с желанием несовершеннолетних поддержать российских военных – они говорят "мы хотим поехать на Донбасс, "как мы можем помочь?".

По ее словам, в аппарат детского уполномоченного не поступало жалоб на принуждение участвовать в патриотических флешмобах.

5 марта детский хоспис в Казани устроил флешмоб. Персонал, дети-пациенты и родители выстроились на снегу в виде буквы Z.

"В левой руке мы держали листовки с флагами, а правую сжали в кулак", – написал на сайте хосписа его создатель Владимир Вавилов.

После этого акцию провели во многих детских учреждениях РФ.

Контекст

Львова-Белова назначена на должность детского омбудсмена президентом России Владимиром Путиным. Она жена священника, мать и опекун 22 детей.

Латинские буквы Z и V используются для маркировки российской военной техники, участвующей в полномасштабном вторжении России в Украину. Пропаганда использует словосочетания "Zа Россию",  "Не Zабудем" и другие.