$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В штабе АТО заявили, что на Донбассе с начала суток соблюдается "новогоднее перемирие"

В штабе АТО заявили, что на Донбассе с начала суток соблюдается "новогоднее перемирие" В штабе АТО заявили, что боевики могут обстреливать подконтрольные им территории, чтобы обвинить в этом украинских военных
Фото: EPA

Спикер пресс-центра штаба АТО Василий Лабай заявил, что 23 декабря на Донбассе соблюдается перемирие, однако боевики готовят провокации против Вооруженных сил Украины. 20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта на Донбассе с 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе с начала 23 декабря наблюдается перемирие. Об этом в комментарии "112 Украина" сообщил спикер пресс-центра штаба АТО Василий Лабай.

"С начала этих суток, когда начало действовать "новогодне-рождественское перемирие", вдоль линии разграничения в настоящее время наблюдаем тишину. ВСУ и другие формирования, которые выполняют задания в зоне проведения АТО, готовы к режиму перемирия и будут его придерживаться", – отметил Лабай.

Он добавил, что, по данным разведки, неподалеку от линии разграничения боевики спрятали запасы боеприпасов к артиллерийским системам и другим видам тяжелого вооружения. Цель создания этих арсеналов – открытые провокации против подразделений Вооруженных сил Украины и возможные обстрелы боевиками подконтрольных им территорий, чтобы обвинить в этом украинских военных.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 декабря на переговорах в Минске была достигнута договоренность прекратить огонь в зоне конфликта на Донбассе с 00.00 23 декабря в связи с новогодними праздниками.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в 2017 году зафиксировала почти 400 тыс. случаев нарушения режима тишины на Донбассе.