По словам Демченко, оккупанты сосредоточили свои усилия на небольшом участке государственной границы, в частности в пределах Хотинской и Юнаковской общин.
"Эта тактика за последнее время не дает противнику достичь тех результатов, которые он ожидал, – зайти максимально глубоко на территорию нашей страны, захватить пограничье нашего государства", – отметил спикер ГПСУ.
Он добавил, что россияне не прекращают обстреливать другие участки Сумской области, в том числе активно применяя авиацию.
Контекст
21 апреля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил об интенсивных боях в приграничье Сумской области и Курской области РФ.
26 мая в Сумской обладминистрации заявили, что РФ оккупировала четыре населенных пункта области. В тот же день в ГПСУ сообщили, что российские оккупанты пытаются расширить зону своих действий в области.
12 июня президент Украины Владимир Зеленский сказал, что российских оккупантов вытесняют из Сумской области.
20 июня нелегитимный президент России Владимир Путин не исключил "захват" Сум, несмотря на то, что, по его словам, у РФ нет такой задачи.
26 июня Сырский заявил, что усилия "летнего наступления" страны-агрессора России "захлебываются", продвижение россиян в приграничье Сумской области остановлено.