Местные жители отметили, что город атаковали беспилотники.
Согласно анализу журналистов, видео, выложенное местными жителями, было снято примерно в 700–800 метрах от места пожара, с Садового переулка. Горит, по данным СМИ, самолет на военном аэродроме Таганрог-Южный, являющийся главной испытательной базой авиастроительного предприятия ТАНТК имени Бериева (Таганрогский авиационный научно-технический комплекс).
До этого Astra отмечало, что, учитывая анализ одного из фото очевидцев, возгорание возникло прямо на взлетно-посадочной полосе или в непосредственной близости от нее.
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева – авиастроительное предприятие, специализирующееся на разработке, серийном производстве, модернизации и ремонте самолетов-амфибий и авиационных комплексов специального назначения, говорится в сообщении. Там также добавили, что на заводе выполняют капитальный ремонт самолетов авиации ВМФ России и дальней авиации российских ВВС.
Глава города Светлана Камбулова отметила, что в результате массированной ночной воздушной атаки на город были повреждены: два многоквартирных дома, частное домовладение, здание Механического колледжа, два промышленных предприятия и детский сад №17.
Губернатор региона Юрий Слюсарь отметил, что три человека погибли в результате украинской атаки на Таганрог. Также он добавил, что пострадали 10 человек.
"По данным оперативных служб по состоянию на 7.00, в результате ночной атаки повреждения получили цех лакокрасочного производства, складское помещение, ряд социальных объектов, четыре многоквартирных жилых дома, 12 частных жилых домов и четыре автомобиля. Информация будет уточняться", – подчеркнул он.
Об атаке на аэродром местные власти ничего не сообщают.
Министерство обороны страны-агрессора РФ пишет, что ночью якобы сбили 249 беспилотников, из которых 16 – в Ростовской области.