$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украине официально разрешено брать животных в укрытие. Хозяев должны обеспечить отдельным местом, поводок для зверей обязателен

В Украине официально разрешено брать животных в укрытие. Хозяев должны обеспечить отдельным местом, поводок для зверей обязателен МВД отменил запрет на животных в бомбоубежищах
Фото: ЕРА

Министерство внутренних дел Украины отменило запрет на пребывание животных в укрытиях. Приказ об этом внесен МВД в Единый реестр государственных нормативных актов.

Документом от 25 января вносятся изменения в "Требования по содержанию и эксплуатации защитных сооружений гражданской защиты" в Украине. Из пункта 2 части первой статьи 17 Кодекса гражданской защиты Украины исключены слова "приводить животных". Пункт 3 дополнен восемью новыми абзацами, которые, в частности, предусматривают, что владельцы домашних животных должны размещаться в укрытиях в отдельных помещениях или обособленных местах.

В приказе также оговорено, что хозяева животных обязаны обеспечивать постоянный надзор за ними, условия их пребывания в соответствии с биологическими потребностями, а также безопасность для окружающих людей и других животных и соблюдать санитарные нормы. Поводок должен быть у всех зверей, которые могут представлять угрозу для  человека, а намордник  – у собак, включенных Кабинетом министров в перечень опасных указом №1164 от 10 ноября 2021 года.

Приказ вступил в силу с момента его опубликования в Официальном вестнике Украины.