$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине с 23 января начнет работу оценочная миссия ООН по стабилизации ситуации на Донбассе

В Украине с 23 января начнет работу оценочная миссия ООН по стабилизации ситуации на Донбассе Прежде чем отправлять на Донбасс миротворцев, ООН пришлет оценочную миссию
Фото: EPA
В состав миссии войдут представители Программы развития ООН, Детского фонда ООН и Службы ООН по разминированию.

Оценочная миссия ООН по стабилизации ситуации на Донбассе начнет работу с 23 января, сообщается на сайте постоянного представительства Украины при ООН.

"В контексте усиления роли ООН в стабилизации ситуации на Донбассе по просьбе украинской стороны с 23 января 2016 года в Украине начнет работу оценочная миссия ООН", – говорится в сообщении.

В состав миссии войдут представители Программы развития ООН, Детского фонда ООН и Службы ООН по разминированию.

Планируется, что миссия проведет встречи с должностными лицами центральных органов исполнительной власти в Киеве, а также совершит поездку на Донбасс для изучения потребностей на местах, в частности в сфере гуманитарного разминирования.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил о намерениях организовать поездку на Донбасс группы постоянных представителей стран – членов Совета Безопасности ООН, чтобы убедить их в необходимости развертывания миротворческой операции.

Он напомнил, что для начала переговоров по этой теме необходимо, чтобы секретариат ООН направил в Украину оценочную миссию.

В феврале 2015 года в Совете Безопасности ООН прошли консультации относительно введения миротворческих сил либо полицейской миссии на Донбасс. В сентябре президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия на Донбассе под эгидой ООН могла бы стать "очень полезным инструментом содействия осуществлению Минских соглашений".

С 1 января 2016 года Украина стала членом Совбеза ООН на два года. Согласно уставу, Совбез организации отвечает за поддержание международного мира и безопасности. Он может вводить международные санкции, разрешать проведение военных операций, направлять миротворческие миссии.