Это первое оружие благодаря новой договоренности между США и Германией, пишет The Telegraph. Пентагон и Белый дом использовали этот шаг, чтобы попытаться убедить европейские страны рискнуть, отправив свои запасы в Киев, ожидая, пока Америка их пополнит, пишут журналисты. Они добавили, что многие страны не готовы – замены Patriot ожидают только в следующем году.
21 июля министр обороны Германии Борис Писториус в начале 29-го заседания в формате "Рамштайн" объявил, что передаст еще пять батарей Украине, напоминает медиа. Германия оплатит две из них, Норвегия – еще одну.
Ожидается, что замена Германии поступит за счет заказов, обещанных когда-то Швейцарии. В 2022 году Берн заказал пять систем Patriot, с началом поставок в 2026 году и завершением в 2028 году, пишет СМИ. На прошлой неделе, как отмечает медиа, Швейцария подтвердила, что США переориентировали часть этих запланированных поставок на поддержку Украины.
24 июля президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Украина имеет средства на приобретение у США трех систем Patriot, но в целом стране нужны 10 таких систем, пишет "Укринформ". В то же время, по его словам, переговоры продолжаются с Нидерландами и другими международными партнерами.