К такому выводу пришел Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда по результатам рассмотрения дела военнообязанного – свидетеля Иеговы, которого приговорили к трем годам заключения за уклонение от мобилизации. Защита настаивала, что его отказ связан с религиозными убеждениями, не позволяющими проходить ни одну из форм военной службы.
"Оставляя без изменения решения судов предыдущих инстанций, Верховный Суд указал, что Украина ввела альтернативы военной службе в мирное время и граждане Украины могут беспрепятственно ими воспользоваться. Однако в военное время, во время мобилизации и оборонной войны обязанность защиты Украины, которая подверглась агрессивному нападению со стороны [страны-агрессора] Российской Федерации, возлагается на всех граждан Украины независимо от их вероисповедания", – говорится в сообщении.
Суд также сослался на практику Европейского суда по правам человека, отметив, что ни одно из его решений не принималось в условиях полномасштабной войны, как в Украине.
Верховный Суд считает, что особая общественная потребность очевидна, поскольку Украина ведет оборонительную войну, а не агрессивную.
"По убеждению суда, пребывание государства в правовом режиме военного положения является важной причиной, чтобы говорить о необходимости выполнения воинского долга всеми гражданами Украины, в том числе и свидетелями Иеговы", – отметили в пресс-службе.