Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В вопросе территорий делегации Украины и США не достигли прогресса – ABC News

В вопросе территорий делегации Украины и США не достигли прогресса – ABC News Украина не согласна отдавать территории РФ
Фото: EPA

Визит спецпосланника президента США Стива Виткоффа в Москву и встреча с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным 2 декабря, как ожидается, станет решающим испытанием для усилий администрации Дональда Трампа по прекращению войны в Украине, сообщает ABC News.

По словам источника, во время переговоров во Флориде в выходные представители Киева и Вашингтона обсуждали гарантии безопасности для Украины, возможные выборы и судьбу миллиардов долларов замороженных российских активов. Последний вопрос был ключевым для россиян.

Однако по вопросу незахваченных территорий Донбасса, на которых настаивает РФ, прогресса не было, сообщил собеседник. В Москве по-прежнему не хотят обсуждать любое перемирие, а Киев не согласен уступать территории.

Маловероятно, что Путин согласится на сделку, говорится в публикации. Он уже дал понять, что не пойдет на компромисс, на прошлой неделе выступив с резкими заявлениями, повторив свои требования к Украине вывести войска с территорий, на которые он претендует, и заявив о "бессмысленности" переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он дал понять, что Кремль считает, что добился достаточного прогресса на поле боя, и готов ждать, пока Киев не уступит его условиям.

Контекст

Bloomberg писало, что план из 28 пунктов, который согласовали Виткофф и спецпредставитель Путина по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества Кирилл Дмитриев, не приняли, ведь в нем было слишком много противоречивых аспектов.

После ответной реакции со стороны Украины и европейских партнеров во время переговоров в Женеве 23 ноября российско-американский документ изменили, сократив до 19 положений. Белый дом после переговоров обнародовал заявление о том, что измененный проект "мирного соглашения" отражает национальные интересы Украины.

25 ноября президент США Дональд Трамп выразил мнение, что договоренности по урегулированию войны РФ против Украины очень близки.

27 ноября Путин заявил, что РФ якобы готова прекратить огонь в войне, если силы обороны Украины покинут не захваченные оккупантами части украинской территории, на которые претендует Москва. Он пригрозил, что "если не покинут", то РФ якобы "добьется этого военным путем". Путин добавил, что Россия "готова воевать до последнего украинца".

Перед уходом с должности главы ОП Андрей Ермак заявлял, что Зеленский не подпишет документ об отказе от территории.

СМИ писали, что США на переговорах с Украиной 30 ноября хотят закрыть споры по двум главным пунктам "мирного плана" – украинских территорий и гарантий безопасности Киева. Стороны также должны были обсудить график проведения выборов в Украине и еще несколько "нерешенных вопросов", анонсировала WSJ.

По  итогам встречи в Майами госсекретарь США и глава американской делегации Марко Рубио заявил, что американская и украинская команды работают не только над условиями прекращения войны между Украиной и РФ, но и над "условиями, которые обеспечат Украине долгосрочное процветание".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать