$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Житомире в результате ночной атаки повреждены десятки домов, учреждения образования и здравоохранения

В Житомире в результате ночной атаки повреждены десятки домов, учреждения образования и здравоохранения Во многих домах в Житомире вылетели стекла, повреждены двери, сообщили в горсовете
Фото: Валентина Новицька / Facebook
В результате российской атаки в ночь на 28 мая в Житомире повреждены по меньшей мере 26 домов, а также учреждения образования и здравоохранения. Об этом сообщила пресс-служба Житомирского горсовета.

"После сегодняшней тревоги в городе есть повреждения. Преимущественно это места общего пользования многоквартирных домов. В лестничных пролетах повылетало стекло", – сказано в сообщении.

В горсовете перечислили адреса домов, относительно которых известно о повреждениях, и пояснили, как подать заявку на компенсацию. В комментариях к посту пользователи сообщают и о других поврежденных российской атакой домах.

Кроме того, повреждения получили школы и больницы, отметили в горсовете.

"Учебные заведения и учреждения здравоохранения, где есть повреждения дверей и окон, работают в штатном режиме. Только ученики лицея №25, которые временно учатся в лицее №33, с завтрашнего дня будут учиться дистанционно", – говорится в сообщении.

Контекст

Ночью во время воздушной тревоги оккупанты нанесли удар по инфраструктурному объекту в Житомирской области, сообщили в ОВА. Чем именно атаковал враг, в администрации не сказали, но этой ночью российская армия запустила по Украине рекордное количество дронов иранского производства Shahedсообщил пресс-центр Воздушных сил ВСУ. 

Утром в ВС ВСУ отмечали, что силы обороны сбили 52 из 54 беспилотников. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что уничтожено 58 из 59 дронов.

Больше всего – около 40 БПЛА – сбито над Киевом. В результате падения обломков один человек погиб, еще двое ранены. Повреждены здания и автомобили.

Также известно об одном сбитом Shahed в Николаевской области. Там обошлось без пострадавших и разрушений. Один Shahed сбили пограничники в Черниговской области, сообщила Госпогранслужба Украины, о еще двух уничтоженных дронах проинформировала Ровенская обладминистрация.