Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Вакцинацию жителей ОРДЛО могут организовать в КПВВ

Вакцинацию жителей ОРДЛО могут организовать в КПВВ 24 февраля в Украине стартовала вакцинация
Фото: if.gov.ua
Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук заявила, что ведомство разрабатывает алгоритм, как обеспечить вакцинацию от COVID-19 вдоль линии разграничения.

Для жителей оккупированных территорий Украины могут организовать места вакцинации от COVID-19  в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ). Об этом 2 марта "Свободному радио" заявила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук.

"Мы планируем начать вакцинацию в КПВВ для наших граждан, которые сейчас живут на временно оккупированных территориях. У нас было уже не одно совещание, [идет] конструктивное общение с Минздравом о том, чтобы люди, которые живут в ОРДЛО, имели возможность начать вакцинацию вместе с другими украинцами, непосредственно это касается категории 60+. Мы сейчас разрабатываем алгоритм, как это можно обеспечить вдоль линии разграничения. Это могут быть мобильные бригады или непосредственно в сервисных зонах в КПВВ в медицинских кабинетах", – заявила Драганчук.

По ее словам, одним из приоритетов работы министерства является приближение медицинских услуг к линии разграничения.

"Но мы понимаем: какой бы мы ни разработали для себя алгоритм и как бы ни приблизили эти услуги, не от нас зависит, кто именно сможет выехать и эти услуги получить", – добавила заместитель министра.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 2 марта, по официальным данным, коронавирус в Украине подтвердили почти у 1,4 млн человек, из которых почти 1,2 млн вылечились, а 26 212 умерли.

Вакцинация от коронавируса в Украине началась 24 февраля. Пока в страну завезли только одну вакцину – 500 тыс. доз препарата Oxford/AstraZeneca (Covishield). На первом этапе в стране прививают медиков, работающих с больными COVID-19, а также военнослужащих из состава операции Объединенных сил. По данным Минздрава, ожидаются также поставки вакцин производства Pfizer/BioNTech, Sinovac Biotech и Novavax.

Согласно календарному плану вакцинации, граждане, которые находятся на временно оккупированных территориях, могут получить прививки на четвертом этапе (всего их пять). 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов