Великобритания назвала новую угрозу своим войскам, которые могут направить в Украину


Контингент войск Великобритании, направленный в Украину, может столкнуться с судебными исками по правам человека. Об этом 27 апреля написала The Telegraph, ссылаясь на письмо британского министра обороны Джона Хили, с которым ознакомилась редакция.
Теневой министр обороны Великобритании Джеймс Картлидж считает, что россияне могут спровоцировать стычки, а позже требовать рассмотрения дел по правам человека в судах Лондона. Поэтому Картлидж призвал Хили отступить от Конвенции о защите прав человека и основных свобод (European Convention on Human Rights), однако Хили отказался от этого.
Хили подчеркнул, что британский контингент не будет вступать в боевые действия в случае эскалации, а будет заниматься только подготовкой украинских бойцов, предположительно, в западной части страны.
Министр отметил, что призывает британских военных к ответственности, ожидает от них "высших стандартов", и заверил, что соблюдение конвенции не помешает достижению целей Великобритании, ведь она "полностью соблюдает британское и международное право".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар